热门标签: 婚姻继承 合同纠纷 劳动仲裁 人身伤害
首席律师  

张颖律师为北京市明宪律师事务所执业律师,高级合伙人,北京市律师协会会员,吉林大学民商法学硕士,曾在吉林大学任教民法、行政法,积累了丰富的法学理论功底,在长春朝阳区人民法院任职,积累了较为丰富的工作经验,后转入北京市大成律师事务所从事律师执业。自工作以来,办理了700余起民、商事案件及60余起刑事案件、280余起非诉案件


业务范围:主要涉及公司(诉讼、非诉)业务、企业法律风险防范、房地产纠纷、拆迁补偿、交通事故、婚姻、继承、医疗损害赔纠纷、劳动仲裁、工伤事故、人身损害赔偿、知识产权等民商事纠纷等;张颖律师联系方式:13126837129、微信号:13126837129,公众微信号:zhangyinglvshi

>>更多
单位将工作地点由近调远,职工可以拒绝吗?
单位将工作地点由近调远,职工可以拒绝吗?
添加时间:2016/3/1 21:05:22     浏览次数:26
问:两年多前,我被一家保健品公司聘为派驻超市的促销员。该公司在浙江,签订劳动合同都通过快递完成,我们北京这边员工的社会保险由其他公司代为缴纳,工资、社保费都能按时支付。

  上个月,因工作中的一些问题我与主管发生矛盾,近日他以工作需要为由,让我到五环外一家超市去上班。我说当初来公司应聘就是考虑到离家近才来的,现在调到这么远的地方去,我有实际困难没法上班。但主管答复劳动合同上没有约定具体工作地点,要么去新地址上班,要么辞职,有意见到浙江公司去提。请问:主管这么做合法吗?

  答:《劳动合同法》第17条规定,工作地点是劳动合同的必备条款。如果双方签订的劳动合同中没有约定具体工作地点,在实践中不会致使整个劳动合同无效,但也绝不等于用人单位可以以此为由,单方随意变更劳动者的工作地点。

  从您介绍的情况来看,您与公司签订的劳动合同中虽然没有约定具体工作地点,但你已经在公司派驻的超市工作了两年多,双方实际履行劳动合同的“工作地点”即是此派驻超市,公司要求你到五环外的超市去上班,属于变更工作地点,依据《劳动合同法》第35条的规定,公司应当与你协商一致变更工作地点,无权单方变更你的工作地点,所以主管的做法不符合法律规定。

—————————————————————————————————

【律师介绍】张颖律师,男,民商法学硕士,主要涉及公司(诉讼、非诉)业务、企业法律风险防范、房地产纠纷、拆迁补偿、交通事故、婚姻、继承、医疗损害赔纠纷、劳动仲裁、工伤事故、人身损害赔偿、知识产权等民商事纠纷等;

张颖律师联系方式: 13126837129,微信号:13126837129  公众微信号:zhangyinglvshi

 

张颖律师微信平台是一所没有围墙的法学院,和你一起探讨法律知识,维护您的合法权益

版权人:张颖律师
电话:13126837129
声明:本网站所有文章均为张颖律师原创作品,如需转载,请注明文章来源或取得许可,否则追究相应的法律责任。
网站建设:太格网

咨询内容
姓名:  
电话:
Email:
验证码:
顶部 底部
联系我们关闭

北京知名婚姻继承律师
联系人:张颖律师

手   机:13126837129

微 信:13126837129

地址:北京市朝阳区雅宝路12号华声国际大厦10层


扫描二维码关闭
扫描二维码